Конкурсы и викторины

Информационное письмо.

Оргкомитет ежегодного литературно-поэтического конкурса детского и юношеского творчества «Волшебное перо» объявляет  о  возобновлении работы и приглашает к участию в нем юных жителей г. Оренбурга (Оренбургской области). С 1.02.2019 г. начинает   прием художественных произведений, написанных на русском языке в различных литературно-поэтических жанрах (стихотворения, рассказы, очерки, этюды, новеллы), буктрейлеров и фотографий, посвящённых городу Оренбургу, способствующих сохранению исторической памяти, возрождению интереса к книге и чтению и приобщению к культурному наследию.

В 2019 г. исполняется 85 лет со дня рождения первого космонавта Земли  - Гагарина Юрия Алексеевича. Этой знаменательной дате будут посвящены несколько номинаций конкурса под девизом «Звездный сын России».

Конкурс учрежден по инициативе главы администрации г.Оренбурга. Организаторами проведения конкурса являются Управление по культуре и искусству администрации г. Оренбурга и МБУ «Библиотечная информационная система». 

Конкурс проводится в целях поощрения литературно-поэтического творчества, возрождения лучших традиций отечественной литературы, а также воспитания у юных оренбуржцев чувства патриотизма, любви к родному городу, родной стране,истории.

           В конкурсе могут принять участие учащиеся школ, лицеев, колледжей и других образовательных учреждений города и области. Лауреаты определяются в четырёх возрастных категориях: 8-10лет, 11-14лет, 15-17лет и 18-21 год в следующих номинациях:

·  «Мой город любимый, ты сердца частица… (История города, герои, люди, события…)

·  «Звездный сын Земли» (к 85-летию со дня рождения первого космонавта 

Ю. А. Гагарина)

·  «Удивительное рядом» (свободная тема)

·   «Пером и объективом фотокамеры»

· «Окрылённые музыкой звёзд» (Буктрейлер по книгам о космосе, космонавтах и космических полётах…)

  Заявки на участие в конкурсе принимаютсяот авторов и законных представителей.

Тексты авторских произведенийпредоставляются в печатном виде (бумага формат А-4, шрифт Times New Roman №14, полтора интервала в текстовом редакторе «MicrosoftOfficeWord») и (или) на электронных носителях (компакт-дисках, по электронной почте).

В номинации «Пером и объективом фотокамеры», участники смогут проявить свой художественный талант через искусство фотографирования. Для работы в этой номинации можно взять стихотворение собственного сочинения, а также любого другого автора и передать смысл стихотворения через одну фотографию. Фотографии предоставляются в цифровом виде в формате JPEG (с минимальным сжатием) или TIFF (от 1600 пикселей по меньшей стороне, размер до 5 Мб) на электронную почту. Отдельно прикрепляется стихотворение, к которому сделана фотография.

Желающие принять участие в фотовыставке должны представить фотографию еще и в печатном виде (формат А3, качество печати не ниже 200 dpi, клейка на жесткую основу). Отдельно прикрепляется стихотворение, к которому сделана фотография.

В номинации «Окрылённые музыкой звёзд» (Буктрейлер): видеоматериалы для конкурса предоставляются в цифровом виде в формате MP4 длительностью от 3 до 5 минут, качеством 720 и 1080p на электронных носителях (CD/DVD, твёрдотельные накопители) или на электронную почту.

Конкурсные работы принимаются с 01 февраля 2019 до 15 сентября 2019 годапо адресу: 460026 г. Оренбург, ул. Полигонная, 11 городская детская библиотека «Алиса»; электронная почта: 17filial@nekrasovka56.ru (в теме письма пометить «Волшебное перо») тел.: 75-17-08.



Уважаемые оренбуржцы! 

Стартовал премиальный сезон - 2019 Региональной литературной премии им.П.И.Рычкова.

Оргкомитет  премии имени П.И. Рычкова назвал произведения, включенные в «Длинный список», и приглашает к прочтению произведений-участников конкурса в сети Интернет по адресу: www.rychkovpremia.ru и участию в Интернет-голосовании за понравившуюся книгу до 31 августа 2019 г.

  

Номинация «Художественное произведение»:

Юрьев Андрей Геннадьевич «Натуля и другие игруньи» (г. Оренбург)

Игнаткова Инна Константиновна «Медальон» (г. Оренбург)

Лесцова Наталья Анатольевна «Деревенская проза» (г. Оренбург)

Филиппов Александр Геннадьевич «Сказка без чудес» (г. Оренбург)

Крылов Геннадий Петрович «Эхо взрыва», «Ее колея» (г. Оренбург)

 

Номинация «Художественное произведение для детей и юношества»:

Мещанинов Юрий Николаевич «Бела птица» (г. Оренбург)

Атвиновский Александр Николаевич «Медвежонок Жорка» (г. Оренбург)

Раздольская Инна Анатольевна «Сказки маленького ветра» (г. Оренбург)

Кузнецова Надежда Викторовна «На лесной тропинке» (г. Оренбург)

 

Номинация «Художественно-документальное произведение»:

Горюнов Иван Федорович «Все мы родня» (п. Нижнесакмарский, г. Оренбург)

Неверов Виктор Михайлович «Царская дорога» (с. Ильинка, Кувандыкский район)

Смирнов Станислав Евгеньевич «50 жемчужин Оренбурга» (г. Оренбург)

Савинков Николай Романович «Годы и люди» (с. Октябрьское, Октябрьский район)

Кильдяшов Михаил Александрович «Александр Проханов - ловец истории» (г. Оренбург) 

Давыдов Артур Моисеевич, Хайрутдинова Дания Дамировна «Русская икона в собрании Оренбургского областного музея изобразительных искусств» (г. Оренбург)

Шаяхметов Фаих Хуснуллович «Село Кульчумово: история, воспоминания, очерки о малой Родине» (с. Кульчумово, Саракташский район)

 

Номинация «Дебют»:

Прилепина Дарья Павловна «Запутался в рубашке» (г. Оренбург)

Кукушкина Наталья Игоревна «Босиком по траве» (г. Оренбург)

Курдикова Елизавета Сергеевна «Диагональ смятений» (г. Оренбург)

Живодерова Наталья Владимировна «Стихотворения и сказки для детей» (г. Оренбург)

Неверов Марк Викторович «Моя первая книга» (с. Ильинка, Кувандыкский район)

Казишвили Тамара Александровна «Стихотворения» (с. Студенцы, Саракташский район)

Завалеев Василий Петрович «Победный май» (п. Ленина, Оренбургский район)

Логиновская Лина Николаевна «Темный час» (г. Оренбург)

Попова Галина Хизировна «Сборник афоризмов» (г. Оренбург)

 

Номинация «Поэтическая книга»:

Молчанов Виталий Митрофанович «Светъ» (г. Оренбург)

Кондакова Надежда Васильевна «Книга любви» (г. Москва)

Курушкин Владимир Иванович «По дороге в рай» (г. Оренбург)

Хромова Валентина Викторовна «Противостояние» (г. Новотроицк)

Попова Галина Хизировна «Сборник стихотворений» (г. Оренбург) 


Список победителей конкурса "Волшебное перо" за 2017 г.

ЛАУРЕАТЫ  8-10 лет:

1 место -  Мотыженкова Ксения  (Лицей №7)

2 место - Мотыженкова Екатерина  (Лицей №7)

ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ   8 -10 лет:  

                 Сусина Полина  (СОШ №38)

                 Пастухова Злата  (СОШ №35)

                 Григорьева Анастасия  (СОШ № 6)

                 Кузнецова Виктория (Лицей № 6)

ЛАУРЕАТЫ 11-14 лет:

1 место -  Бурамбекова Лилия  (Физико-математический лицей)

2 место -   Иващенко Милена  - учащаяся школы № 19

ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ 11-14 лет:

                   Бикметова Алина  (Лицей № 7)

                   Глухова Анна (Лицей № 6)

                   Дрофич Дарья  (Физико-математический лицей)                      

                   Прялухова Анна  (Физико-математический лицей)

                   Кудрявцева Юлия  (Лицей №7)

                   Нетребина Юлия  (СОШ с.Краснохолм)

                   Ассмус Арина  (СОШ № 6)

                   Вологина Анна  (СОШ №35)

ЛАУРЕАТЫ  15-17 лет:    

1 место - Разгильдяева Анастасия  (Гимназия № 1)

2 место - Сальников Николай  (СОШ №83)

3 место - Садикова Екатерина (Физико-математический лицей)

ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ  15-17 лет:  

                   Куропаткина Татьяна  (СОШ № 49)

                   Гуркина  Ксения  (СОШ № 85)

                   Бундин  Александр (Нефтегазоразведочный техникум)

                   Каленова  Арина  (Гимназия № 1)

ЛАУРЕАТЫ  18-21 год:    

1 место -   Бурашева  Динара (СЮИ ФСИН России)

 2 место -  Черникова Инна  (МБУ  "БИС" Библиотечно-культурный центр "Доброта")

ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ   18-21 год:    

                   Колядин Никита  (Оренбургский автотранспортный колледж)

                   Гирлова Анжелика  (ОГПУ)

ГРАН-ПРИ:   Иванов Илья   (Гимназия № 8)

Победители в номинация: «Пером и объективом фотокамеры»

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ  8-10 лет

Поощрительный диплом

Камиссариев Азамат (ФМЛ)

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 11-14 лет

1 место – Золотых Степан (шк.-интернат №1)

2 место – Миллер Максим (шк.№76)

3 место- Харченко Алиса (ФМЛ)

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 15-17 лет

1 место – Агишева Светлана (студентка ОГПУ)

2 место – Файденко Елена  (ФМЛ)

3 место – Заикин Илья  (шк. №54)

Поощрительные дипломы

Бурякова Виктория  (Бердянская школа)

Заикин Игорь  (студент ОГАУ)

Победитель в номинации: «Я мир открываю с книжной страницы» (буктрейлер)

Попович Софья – 1 место.